Медицинский центр «Вита» в Чайковском
Адрес:
г. Чайковский,
ул. Декабристов, 23/3
Время работы:
пн-пт 8:00-20:00
сб-вс 9:00-14:00
Телефоны:
Медицинский центр «Вита» в Чайковском
Телефоны:
Адрес:
г. Чайковский, ул. Декабристов, 23/3

Внимание: родинка! (1 часть)

Актуальным для многих является избавление от нежелательных и подчас доставляющих дискомфорт новообразований на коже. Для большинства из нас это просто безобидные родинки ( папилломы, кератомы и т.д.), избавится от которых быстро и без хлопот предлагают различные косметологические кабинеты нашего и других городов . Но так ли все просто ? Печальный опыт обратившихся к нам за помощью после таких кабинетов пациентов показывает, что незнание пациента и отсутствие у косметолога необходимой медицинской квалификации может привести к серьезным последствиям.

На эту тему мы побеседовали с доктором – онкологом медицинского центра «Вита-Д» – Александром Зиновьевичем Котовым.

– Александр Зиновьевич, какие шаги должен предпринять человек, решивший удалить мешающую ему родинку (иное кожное новообразование)?

– Удаление любого кожного новообразования должно выполняться ТОЛЬКО после консультации с врачом – онкологом. Далеко не все косметологи обладают необходимой квалификацией. Прохождение краткосрочных курсов не делает человека без основательного медицинского образования компетентным в этой области специалистом.

– Но зачем же такие сложности ? Почему бы человеку сразу не обратиться, если не к косметологу, то напрямую к хирургу? Ведь хирург будет производить удаление.

– Обращение к онкологу предотвратит возможные нежелательные последствия хирургического вмешательства и исключит угрозу здоровью пациента. Например, есть новообразования которые категорически не нужно трогать. Сам обратившийся, да и врач хирург не сможет на глаз это определить. И вообще, не нужно боятся посещения онколога. Если человек обратился к онкологу, это ведь не значит, что у него обязательно онкология. Как бы странно это не звучало, но я знаю, что подобный страх испытывает большое количество людей.

– Что включает в себя консультация онколога перед удалением новообразования?

– На приеме онколог произведёт осмотр не только беспокоящего новообразования, но и всего тела пациента (кожные покровы, лимфоузлы, молочные железы и т.д). Далее врач даёт письменное разрешение врачу-хирургу на произведение манипуляции и указывает оптимальный в каждом конкретном случае метод удаления, будь то электрокоагуляция – удаление радиоволновым скальпелем, криодеструкция – удаление жидким азотом, либо иссечение хирургическим скальпелем. При любом из рекомендованных методов, удалённое новообразование в обязательном порядке направляется на гистологическое исследование, для исключения онкозаболевания.

– То есть после удаления пациент вновь должен посетить врача-онколога?

– Да, обязательно. На повторной консультации, примерно через через 7-10 дней ( сроки готовности гистологического исследования), в зависимости от результата исследования, онколог даёт пациенту свои рекомендации и, в случае необходимости, сообщает пациенту дальнейшую тактику лечения.

– Александр Зиновьевич, может ли человек обратиться в клинику «Вита-Д» для удаления новообразования на коже ?

– Да, конечно. Алгоритма удаления кожных новообразований мы здесь строго придерживаемся. О нем пациенту при обращении расскажет регистратор . Все нужные специалисты рядом, в одном месте, что удобно. Что касается приёма онколога, то я веду приём практически ежедневно и в выходные дни тоже. Наш доктор хирург работает по всем рабочим дням. Техническое оснащение центра позволяет осуществить удаление любым из вышеперечисленных мной методов ( кроме криодеструкции) и взять биоматериал на гистологическое исследование.

Мы надеемся, что данная информация будет полезна жителям нашего города и убережёт их от скоропалительных действий в отношении собственного здоровья.
Для записи к специалистам и уточнения информации ждем Ваших звонков по телефонам:

Наш адрес: М/р “Заря”, ул.Декабристов 23/3, ( остановка автобуса “Учебный центр” ).

Время работы:
пн-пт 8:00-20:00
сб-вс 9:00-14:00

Записаться на прием врача онлайн

Заполните форму для записи на прием, выберите желаемого специалиста или услугу и предпочтительное время. Мы перезвоним Вам в рабочие часы.





    Даю согласие на обработку персональных данных, согласно политике конфиденциальности