Медицинский центр «Вита» в Чайковском
Адрес:
г. Чайковский,
ул. Декабристов, 23/3
Время работы:
пн-пт 8:00-20:00
сб-вс 9:00-14:00
Телефоны:
Медицинский центр «Вита» в Чайковском
Телефоны:
Адрес:
г. Чайковский, ул. Декабристов, 23/3

Видеоэндоскопия ЛОР-органов – что это?

Мы продолжаем знакомить вас со специалистами нашего многопрофильного медицинского центра, и в этой статье мы хотим рассказать о нашем докторе-оториноларингологе – Рябовой Наталие Ивановне.

В 2007 году Наталья Ивановна окончила Пермскую государственную медицинскую академию имени академика Е.А.Вагнера (ныне Пермский государственный медицинский университет имени академика Е.А.Вагнера). С 2007г. по 2008г. прошла интернатуру по хирургическим болезням на базе Чайковской ЦГБ. В 2010 году Наталья Ивановна окончила ординатуру по ЛОР болезням и в 2011 году приступила к работе в ЛОР отделении стационара Чайковской ЦГБ. Вот уже более восьми лет, она занимается диагностикой и лечением, в том числе хирургическим, полного спектра ЛОР заболеваний уха, носа, горла и гортани.

В нашем многопрофильном медицинском центре, нацеленном в первую очередь на оказание высокотехнологичной медицинской помощи на этапе диагностики и при лечении заболеваний, Наталья Ивановна, помимо стандартных инструментов, использует видеооториноларингоскоп (так называемый, видеоэндоскоп).

Видеоэндоскопия ЛОР-органов – это визуальное исследование полости носа, носоглотки, глотки и гортани при помощи специального прибора – эндоскопа. Он представляет собой тонкую трубку небольшого диаметра, на одном конце которой расположена миниатюрная видеокамера и лампа, а на другом находится окуляр. Полученное изображение врач-отоларинголог выводит на монитор, благодаря чему сам пациент или его родители (в случае обследования ребенка) получают наглядную картину происходящего в обследуемой полости.

Видеоэндоскопическое исследование ЛОР-органов позволяет:

– оценить состояние полости носа (в т.ч. узнать точную причину длительной заложенности носа, определить характер выделений из носа и причину их появления);

– осмотреть носоглоточные и трубные миндалины;

– оценить состояние и размер аденоидов;

– исключить или подтвердить наличие патологического (в т.ч. опухолевого) процесса в полостях ЛОР-органов;

– обследовать устья слуховых труб, пазух носа;

– определить состояние голосовых складок, подголосового и надголосового отделов, верхних отделов трахеи;

– обнаружить инородное тело в полостях ЛОР-органов;

На сегодняшний день, эндоскопия является одним из наиболее эффективных методов диагностики состояния ЛОР органов, поскольку дает возможность проведения более точной диагностики при ЛОР заболеваниях. Информативность применения ЛОР эндоскопов не просто сравнима с рентгеновскими снимками ( важно, что при этом полностью исключается нежелательное облучение). Сведения, получаемые в ходе эндоскопии, являются более полными, что крайне важно для постановки диагноза. Так, к примеру, лор эндоскоп позволяет оценить цвет отделяемого, что может иметь большое значение или обнаружить мелкое инородное тело, не визуализирумое на рентгене и которое доктор не может увидеть при стандартном методе осмотра в силу ограниченности доступа.

Особенно важны преимущества использования видеоэндоскопа в том случае, если пациентом является ребенок или беременная женщина. К тому же эндоскопия, при необходимости, может быть выполнена повторно, что позволит оценить изменения состояния больного и действенность назначенного курса лечения. Важно также знать, что лор эндоскоп дает возможность выявить на ранних стадиях инфекционные ЛОР заболевания. Ведь многие из них в случае поздней диагностики могут привести к ухудшению или полной потере слуха, постоянным головным болям и т.д.

Обычно осмотр с помощью эндоскопа длится в течении нескольких минут. Его применение является безопасным и безболезненным для пациентов, поскольку перед обследованием производится местная анестезия. Но пациенты, имеющие аллергические реакции на анестетики, обязательно должны предупредить об этом доктора до начала процедуры.

Посмотреть видеоролик об эндоскопии носа, носоглотки и уха с помощью универсальной видеосистемы Dr.Camscope DCS-103 на ЛОР-комбайне Medstar UE-3000 Вы можете по ссылке: https://www.youtube.com/watch?v=sBsGOzMU_Kk.

Ниже приводим перечень заболеваний, лечением которых занимается Наталья Ивановна:

– Аденоидит

– Ларингит

– Фарингит

– Наружный и средний отиты

– Тубоотит (евтсахиит)

– Отомикоз

– Перфорация барабанной перепонки

– Полипы полости носа

– Риниты

– Синуситы ( гайморит, фронтит, этмоидит, сфеноидит)

– Хронический тонзиллит

– Новообразования в ЛОР органах

– Извлечение инородных тел из полостей ЛОР органов

Время работы:
пн-пт 8:00-20:00
сб-вс 9:00-14:00

Записаться на прием врача онлайн

Заполните форму для записи на прием, выберите желаемого специалиста или услугу и предпочтительное время. Мы перезвоним Вам в рабочие часы.





    Даю согласие на обработку персональных данных, согласно политике конфиденциальности