Медицинский центр «Вита» в Чайковском
Адрес:
г. Чайковский,
ул. Декабристов, 23/3
Время работы:
пн-пт 8:00-20:00
сб-вс 9:00-14:00
Телефоны:
Медицинский центр «Вита» в Чайковском
Телефоны:
Адрес:
г. Чайковский, ул. Декабристов, 23/3

Профилактика онкологических заболеваний

Один из методов профилактики онкологических заболеваний – это своевременные обследования. Первые скрининговые (профилактические) обследования появились еще в первой половине ХХ века, когда понятия «скрининг» как такового не было. Например, в 1927-1929 годах ученые Георгиос Папаниколау и Аурел Бабеш изобрели известный каждой женщине пап-тест — взятие образцов клеток со стенок шейки матки для лабораторной диагностики, которая помогает понять, есть ли предраковые или раковые клетки.

Онкоскрининг дает возможность убедиться в том, что ваше здоровье в порядке. Ранняя диагностика рака значительно повышает шансы на достижение ремиссии и сохранение качества жизни. Вот почему так важно проходить обследование на регулярной основе, даже если вас ничего не беспокоит. Какие онкоскрининги существуют в настоящее время?

  • Колоректальный рак
    Необходимо проводить исследование образцов стула на скрытую кровь 1 раз в год и колоноскопию 1 раз в десять лет мужчинам и женщинам старше 45 лет.
  • Рак легкого
    Необходимо делать низкодозовую компьютерную томографию (НДКТ) 1 раз в два года мужчинам и женщинам старше 50 лет – курильщикам со стажем.
  • Рак молочной железы
    Необходимо делать маммографию 1 раз в два года женщинам старше 40 лет.
  • Рак шейки матки
    Необходимо делать пап-тест 1 раз в три года женщинам с 25 до 29 лет, тест на вирус папилломы человека (ВПЧ) и пап-тест 1 раз в пять лет женщинам старше 30 лет (если у женщины ВПЧ, скрининиг может отличаться).
  • Рак предстательной железы
    Необходимо проводить ПСА-тест 1 раз в два-три года мужчинам старше 50 лет.

Важно понимать, что не существует универсального анализ, который показывает, есть ли у человека рак. Сегодня в большинстве стран проводятся пять скрининговых программ, и для каждой из них есть свой набор медицинских исследований, который может меняться, если человек входит в группу повышенного риска развития того или иного вида онкологических заболеваний.

Текст носит ознакомительный характер и не является обязательным к исполнению. В каждом конкретном случае требуется консультация специалиста.

Время работы:
пн-пт 8:00-20:00
сб-вс 9:00-14:00

Записаться на прием врача онлайн

Заполните форму для записи на прием, выберите желаемого специалиста или услугу и предпочтительное время. Мы перезвоним Вам в рабочие часы.





    Даю согласие на обработку персональных данных, согласно политике конфиденциальности