Медицинский центр «Вита» в Чайковском
Адрес:
г. Чайковский,
ул. Декабристов, 23/3
Время работы:
пн-пт 8:00-20:00
сб-вс 9:00-14:00
Телефоны:
Медицинский центр «Вита» в Чайковском
Телефоны:
Адрес:
г. Чайковский, ул. Декабристов, 23/3

Как не заболеть осенью?

На дворе осень, холодно и слякотно, в это время идет подьем острых респираторных вирусных инфекций. Поэтому надо быть повнимательнее к своему здоровью. Для этого необходимо соблюдать простые, но эффективные меры профилактики.

Первое правило – не касаться руками своего носа, глаз, рта(респираторный этикет). Когда еду в автобусе, наблюдаю за людьми – как многие любят потереть то под носом, то почесать глаз. Помните, на руках наших чего только нет, в том числе и вирусы ОРВИ. Не соблюдая правила респираторного этикета, вы помогаете проникновению инфекции в организм.

Правило второе- приучите себя носить с собой носовой платок, в идеале-одноразовый. Необходимо кашлять и чихать в носовые платки,  при их отсутствии – в сгиб локтя. К сожалению, соблюдают это единицы! Опять же часто наблюдаю-едет в автобусе человек с симптомами  ОРВИ и чихает, и кашляет на «весь автобус»!Это безобразие. Если человек нездоров, он заражает людей, находящихся в радиусе менее одного метра.

Отсюда вытекает третье правило-держитесь от не очень здоровых людей на расстоянии не менее 1,5 метра, т.к. инфекция передается чаще всего воздушно-капельным путем. А в идеале-пройдитесь по улице лишний раз, не прибегая к общественному транспорту.

Правило четвертое-мойте руки с мылом во всех случаях когда надо, не ленитесь. Если под руками нет мыла, пользуйтесь кожным антисептиком. Есть чудесная фраза «истые руки» спасут мир!!!

Ведь через руки передаются и кишечные. и кожные и воздушно-капельные инфекции.

Правило пятое-промывание носа. Около 60% микроорганизмов. задерживается в слизистой носа. Поэтому очень важно механическое удаление микробов, увлажнение слизистой носа. То есть вы можете остановить инфекцию у «входа», не  давая ей распространиться в организме. Для этого хорошо использовать спреи с морской водой. Если  нет такой  возможности, промойте нос простой водой. Эту процедуру надо делать, приходя домой, особенно, если вы были в общественных местах.

А как же маски! Частично они защищают. В идеале, маску должны надевать и те, кто заражен вирусом и тот, кто здоров. Маска защищает только на 2 часа, после чего ее надо менять.

Ко всему прочему, не забывайте регулярно проводить влажную уборку в доме, часто проветривать помещение.

Помогите своему организму и вы будете здоровы!!!

 

С уважением, врач-эпидемиолог Алла Горбунова.

 

Время работы:
пн-пт 8:00-20:00
сб-вс 9:00-14:00

Записаться на прием врача онлайн

Заполните форму для записи на прием, выберите желаемого специалиста или услугу и предпочтительное время. Мы перезвоним Вам в рабочие часы.





    Даю согласие на обработку персональных данных, согласно политике конфиденциальности