Медицинский центр «Вита» в Чайковском
Адрес:
г. Чайковский,
ул. Декабристов, 23/3
Время работы:
пн-пт 8:00-20:00
сб-вс 9:00-14:00
Телефоны:
Медицинский центр «Вита» в Чайковском
Телефоны:
Адрес:
г. Чайковский, ул. Декабристов, 23/3

Методика самообследования молочных желез

Женщинам, находящимся в репродуктивном возрасте (есть месячные), следует проводить сомообследование раз в месяц на 7-10 день от первого дня начала менструации, когда проходят болезненность и нагрубание молочных желез.

Если у Вас менструальные циклы стали нерегулярными или уже наступила менопауза, делать это необходимо раз в месяц в любое определенное время вне нагрубания груди.

Самообследование молочной железы проводится при хорошем освещении. Перед началом самообследования рекомендуется расслабиться и успокоиться. Необходимо относиться к этому как к обычной гигиенической процедуре. Большинство изменений, которые можно обнаружить в молочно железе, являются доброкачественными.

Шаг 1: Осмотр белья

Одним из признаков того, что в молочной желез происходят изменения, могут быть выделения из соска. Незначительные выделения могут остаться незамеченными на его поверхности, но оставлять следы на бюстгальтере. Поэтому необходимо тщательно его осмотреть: нет ли на нем следов выделения из соска в виде кровянистых, бурых, зеленоватых или желтоватых пятен, корочек.

Шаг 2: Общий вид молочных желез

Осмотр молочных желез надо начинать с осмотра сосков и ареол, чтобы убедиться, что нет втяжения, изъязвления, покраснений, высыпаний или других изменений этой зоны. Необходимо раздеться сверху до пояса и встать перед зеркалом. Затем свободно опустить руки. Внимательно рассмотреть в зеркале каждую молочную железу. Проверить, не отмечаются ли какие-то изменения их величины, формы и контуров.

Обязательно следует обратить внимание на симметричность обеих молочных желез: расположены ли они на одном уровне, равномерно ли они перемещаются при поднятии и заведении рук за голову, наклонах туловища, поворотах налево и направо, не отмечается ли фиксация или смещение одной из молочных желез в сторону. Асимметрия размеров и формы груди не всегда является признаком заболевания. Очень часто форма и размеры молочных желез отличаются, настораживать должно появление и нарастание асимметрии.

Далее осматривается надключичная, подключичная и подмышечная области, что позволяет установить сглаженность одной из них, что свидетельствует о наличии увеличенных лимфатических узлов. Медленно поднимите обе руки – это усилит и уточнит указанное зрительное впечатление. Особое внимание следует обратить на наличие отека верхней конечности, шеи, что может быть вызвано нарушением лимфооттока.

Необходимо обращать внимание на возможные изменения формы желез с образованием возвышений, западаний, втяжений кожи и соска.

Шаг 3: Состояние кожи

Необходимо обратить внимание на эластичность кожи, изменение окраски, нет ли покраснений, высыпаний, расширения сосудов, отечности с формированием «лимонной корки». Кожа прощупывается на предмет ее уплотнения, набухания, наличия ямочек, бугорков, втянутости, язвочек или сморщенности.

Шаг 4: Самопальпация стоя

При прощупывании молочных желез стоя рекомендуется использовать крем или лосьон. Можно проводить пальпацию под душем мыльной рукой. Обследование левой молочной железы проводится правой рукой, а правой – левой рукой. Ощупывание проводится подушечками сомкнутых трех или четырех пальцев. Затем начать пальпацию круговыми проникающими движениями. Сначала проведите поверхностную пальпацию, при этом подушечки пальцев не проникают в толщу молочной железы. Очень важно делать это, не захватывая кончиками пальцев ткань молочной железы, а прикладывая пальцы плашмя. Это дает возможность выявить небольшие неглубокие образования. После этого проводится глубокое ощупывание, когда подушки пальцев последовательно достигают ребер. Такую пальпацию нужно проводить от ключицы до нижнего края ребер, и от грудины до подмышечной линии, включая и область подмышек, где можно обнаружить увеличенные лимфоузлы.

Метод спирали: прощупывание по спирали от подмышки до соска.

Метод сегментов: разделив мысленно молочную железу двумя взаимно перпендикулярными линиями, проходящими через сосок, прощупывают сверху вниз каждый сегмент.

Шаг 5: Самопальпация лежа

Техника и последовательность обследования схожа с методикой обследования стоя. Данный этап является наиболее важной частью самообследования. При этом определяют, каковы молочные железы на ощупь под пальцами и запоминают эти ощущения. Ощупывание проводится лежа на твердой, плоской поверхности. Под лопатки подкладывается валик, чтобы молочные железы были распластаны по грудной стенке. Руку следует завести за голову.

Шаг 6: Обследование соска и ареолы

Проводя осмотр сосков, необходимо определить: не изменены ли их форма и цвет, нет ли в их области втянутости, мокнутия, изъязвлений или трещин. Необходимо пропальпировать сосок и область под соском, так как в этой области может быть опухоль. В конце самообследования нужно осторожно взять сосок и надавить на него для оценки выделений.

Время работы:
пн-пт 8:00-20:00
сб-вс 9:00-14:00

Записаться на прием врача онлайн

Заполните форму для записи на прием, выберите желаемого специалиста или услугу и предпочтительное время. Мы перезвоним Вам в рабочие часы.





    Даю согласие на обработку персональных данных, согласно политике конфиденциальности