Медицинский центр «Вита» в Чайковском
Адрес:
г. Чайковский,
ул. Декабристов, 23/3
Время работы:
пн-пт 8:00-20:00
сб-вс 9:00-14:00
Телефоны:
Медицинский центр «Вита» в Чайковском
Телефоны:
Адрес:
г. Чайковский, ул. Декабристов, 23/3

Диабет — одна из основных эпидемий 21 века

Заболевание известно с древних времен, описано Гиппократом, как заболевание основным проявлением которого замечена жажда и обильное мочеиспускание. Позже было установлено что основная проблема заключается в нарушении обмена глюкозы, которая не усваивается, а накапливается крови в больших количествах.

Что такое глюкоза?

Основной источник энергии для каждой клетки организма. Усваивая глюкозу как бензин автомобилем, организм получает энергию для всех видов деятельности, роста и развития.

Откуда она берется?

Еда (любая) — основной и единственный источник глюкозы. В процессе пищеварения организм раскладывает сложные продукты на простые составляющие – белки, жиры, углеводы , так вот глюкоза — это как раз углевод одномолекулярный простой.

В каких продуктах содержится глюкоза?

Все хлебобулочные изделия, картофель, рис, макароны, белые крупы, в меньшей степени — овощи, серые крупы, фрукты, и конечно же все что сладкое на вкус, в том числе и мед – это и есть глюкоза или её родная сестра сахароза.

Как она попадает в клетки?

Попадая в кровь, глюкоза не может самостоятельно проникнуть в клетку, для этого ей нужен проводник, которым является инсулин.

Что такое инсулин?

Это гормон, вырабатывающийся в поджелудочной железе, основная задача которого открыть рецепторы на клетке и завести глюкозу внутрь клетки.

Это необходимое сочетание практически для всех клеток, кроме нервных. Нервная система и мозг питается глюкозой без всяких проводников, так как нехватка глюкозы тут же приведет к обмороку.

Что происходит с этим механизмом при диабете?

При СД 1 типа – это диабет детей и молодых – происходит гибель инсулярного аппарата – клеток в поджелудочной железе, ответственных за секрецию инсулина. По разным причинам – стресс, инфекция, наследственность, травма живота. Обычно это происходит после ОРВИ, гриппа, или, например после важных экзаменов, через 2 недели ребенок начинает худеть, отказывается от еды, много пьет воды и часто мочится, в моче может появиться запах ацетона , похожий на запах яблочного уксуса, появляется общая слабость, головные боли, боли в животе.

Как это обнаружить?

Очень просто – достаточно сдать кровь на сахар, мочу на сахар, и ацетон. Как правило, при СД 1 типа выявляются значительные цифры глюкозы крови – до 30 ммоль/л , в моче очень много сахара и ацетон. То есть глюкоза плавает вся в крови и ничего не усваивается , так как нет инсулина – проводника. В моче выявляется глюкоза, может появиться ацетон – токсичное вещество которое обозначает что обмен веществ резко нарушен и требуется вмешательство врача и стационарного лечения.

При СД 2 — это диабет взрослых, страдающих избыточной массой тела. С Инсулярным аппаратом здесь ничего не происходит, инсулин вырабатывается в прежних и даже больших количествах. Но! Изменяется структура рецепторного аппарата, обусловленная переполнение капель жира в каждой клетке и особенно в клетках печени. Организм не узнает свой собственный инсулин. Это феномен инсулинорезистентности. В результате в крови повышается уровень глюкозы и инсулина. Обычно развивается медленно, в течение длительного периода времени в результате малоподвижного образа жизни, переедания, набора веса. Это болезнь Накопления, болезнь Изобилия. Глюкоза в крови при этом повышается медленно и не так высоко, хотя при запущенных случаях также выявляется ацетон в моче и высокие цифры сахара в крови.

Признаки:

Сухость во рту, жажда, повышение аппетита, общая слабость, повышенная потливость, зуд кожи, гнойничковые инфекции кожи, ухудшение зрения, выпадение волос, лабильность настроения. Обнаружить болезнь просто нужно сдать кровь на на сахар и мочу.

Как быть?

Есть признаки СД, наследственность, избыточная масса тела, малоподвижный образ жизни, жажда, сухость во рту – необходимо обратиться к специалисту. Чем раньше будет выявлено заболевание, тем больше шансов на успех.

Это лечится?

Да, конечно, в наше время диабет это не приговор, это заболевание с которым необходимо научиться жить. Это как научиться водить автомобиль, зная и соблюдая правила движения можно жить долго и счастливо, игнорирование же правил неминуемо приведет к катастрофе. Выполняя все рекомендации лечащего врача пациент застрахован от серьезных осложнений.

Какие это осложнения?

Длительный избыток глюкозы в крови это основная причина всех осложнений. Глюкоза, плавая в кровотоке, «засахаривает» микроструктуры организма- сосуды и нервные окончания, нарушая функционирование органов и тканей. Страдают прежде всего органы с развитым кровотоком – глаза, головной мозг, сердце, почки, печень, а также нижние конечности. Вспомните, как выглядят ягодки в компоте. Сморщиваются. Нечто подобное происходит и в организме человека. Это может привести к потере зрения (сосудик лопается, так как становится хрупким, происходит кровоизлияние в глаз), инфаркту, инсульту, нарушения работы почек, ну и конечно же гангрене нижних конечностей.

Диабет – образ жизни

Начало и залог лечения любого типа диабета — диета, изменение образа жизни, приведшего к проблеме. Необходимо исключить все продукты сладкие на вкус – всевозможные сладости, соки, компоты, мед, шоколад, мороженое; сладкие фрукты – виноград, бананы; мучные изделия — выпечка, хлеб, блины, пельмени; крупы белого цвета – манка, рис.

Полезно включать в свой рацион свежие овощи и фрукты, жидкости без добавления сахара, кисло молочные продукты, хлебцы цельнозлаковые, крупы темных сортов – греча, перловка, овсянка, бобовые и соевые продукты. Мясо, рыба, сыр, творог, яйцо не повышает уровень сахара в крови. Нужно лишь помнить, что продукты этой категории повышенной жирности приводят к набору веса, что, в свою очередь, приведет к повышению сахара в крови.

Физические нагрузки.

Работающая мышца – основная топка в которой сгорает глюкоза. Полезны регулярные не интенсивные физические нагрузки —ходьба, скандинавская ходьба, гимнастика, плавание.

Сахарозаменители можно?

Существуют множество молекул, вызывающих сладкий вкус во рту, при этом они не являются глюкозой и не повышают сахар в крови. Это таблетированные сахарозаменители, продающиеся в аптеках и гастрономах. Их уровень сладости выше чем у глюкозы – сладко аж горько.

Не желательно принимать более чем 10 таблеток в сутки. Сахароза, фруктоза — не является сахарозаменителем и противопоказаны для пациентов с СД. Растительное вещество стевиа, его продукт стевиазид — самый безопасный из препаратов этой группы.

Лечение медикаментозное

При СД 1 типа единственный способ лечения — введение инсулина, доза рассчитывается из расчета массы, возраста и стажа заболевания. Пациент вынужден всю оставшуюся жизнь оценивать уровень глюкозы крови и самостоятельно вводить себе инъекции инсулина.

Инсулины существующие на рынке сегодня — все человеческие полученные путем встраивания гена инсулина человека микроорганизмам, в результате чего синтезируется абсолютно натуральный человеческий инсулин. Существует множество производителей инсулинов, но все они человеческие. Все пациенты в нашей стране обеспечиваются инсулинами бесплатно.

При СД 2 типа старт терапии начинается с таблетированных препаратов. В каждом случае врач индивидуально назначает лечение. Основная задача препаратов снизить инсулинорезистентность, восстанавливая чувствительность тканей к собственному инсулину.

Кто победит?

Эпидемия диабета продолжает развиваться, получая все большее распространение, как в странах с развитой экономикой, так и в развивающихся. Неудержимое развитие индустрии питания, проживание в мегаполисах, малоподвижный образ жизни — способствует этому.

На сегодняшний день, к сожалению, побеждает диабет. Так, например, из 4 тысяч пациентов с Сахарным диабетом 2 типа в г. Чайковском, лишь 3 человека сняты с учета в связи с полным излечением, обусловленным 100% соблюдением рекомендаций лечащего врача, приведшим к полной нормализации углеводного обмена и отмене терапии. Что составило 0, 075%.

Конечно, это ничтожное малое количество пациентов, приверженных к лечению и максимально заинтересованных в собственном здоровье и долголетии. Эта скромная статистика не позволяет сделать хороших прогнозов по состоянию здоровья населения планеты на ближайшее столетие.

Вы всегда можете проверить состояние своего здоровья и пройти необходимое лечение в нашем медицинском центре Вита-Д по адресу г. Чайковский, Декабристов 23/3.

Запись и консультация по телефону:

Время работы:
пн-пт 8:00-20:00
сб-вс 9:00-14:00

Записаться на прием врача онлайн

Заполните форму для записи на прием, выберите желаемого специалиста или услугу и предпочтительное время. Мы перезвоним Вам в рабочие часы.





    Даю согласие на обработку персональных данных, согласно политике конфиденциальности